Сегодня: 14 октября 2019
Официальные Документы Фоторепортажи Телефонный справочник Расписание движения RSS Архив новостей

Новости

Мультицентр во Всеволожске отмечает четвертый День рождения

Мультицентр социальной и трудовой интеграции отмечает День рождения и начало нового учебного года праздничной линейкой.

Мультицентр во Всеволожске - это заведение уникальное не только в Северо-Западном регионе, но и в России. Приезжают учиться в него не только из Ленобласти, но и из Новгорода, с Камчатки. Здесь люди с инвалидностью перестают быть "особенными": получают профессию и после выпуска - полноценное рабочее место.

 

 

Сотрудников и студентов Мультицентра социальной и трудовой интеграции приветствовал председатель Заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин

Он подчеркнул,что Мультицентр - это уникальный пилотный проект, в котором все получают возможность реализации.

"Тот опыт, что вы вместе получили за 4 года, очень востребован в Ленобласти. Но это благородное дело и этот опыт будет востребован во всех регионах страны. Опыт Мультицентра действительно уникален: здесь работают вместе волонтеры, бизнесмены, педагоги - все вместе и по велению души. Добавлю, что Заксобрание всегда будет поддерживать Мультицентр. Наш социальный кодекс будет работать вам в помощь".

Его поддержал заместитель председателя Правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов. Он отметил значительный рост Мультицентра за эти годы:

"Мультицентр прирастает и развивается. И многое из опыта распространяется по России. Мы первые, но теперь такие центры требуются по всей стране. И мы гордимся, что наш Мультицентр первый".

Ирина Дрозденко - директор и основатель центра - ответила словами благодарности всем, кто верил в проект и помогал. Она заложила новую традицию Центра - 73 новых студента принесли торжественную клятву обучающихся.

За годы работы Мультицентр помог более чем 600 людям с инвалидностью приобрести профессию и просто достойную жизнь на равных. 503 человека получили документы об образовании, 199 трудоустроены.

В Мультицентр принимают студентов старше 16 лет, все услуги, в том числе и проживание, предоставляются бесплатно. Профессиональное обучение ведется по 13-ти специальностям на выбор: от швеи и керамиста до оператора ЭВМ.

Учатся здесь не только профессии, но и жизнеустройству: экономической и юридической безопасности, а еще пользоваться стиральной машинкой, плитой и всему тому, чему нельзя научиться в ПНИ. Ресурсный центр дает все возможности "сделать шаги в самостоятельную, независимую жизнь", подчеркивает Ирина Дрозденко.

Маргарита Донникова

Фото: Маргарита Донникова

Источник: ONLINE47.RU

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение:
Вверх