Сегодня: 14 октября 2019
Официальные Документы Фоторепортажи Телефонный справочник Расписание движения RSS Архив новостей

Новости

Ребенок пересекал дорогу на самокате

Вчера под колеса иномарки угодил подросток на самокате. Это было около шести часов вечера возле дома №7А по ул.Строителей.За рулем «Фольксвагена» находилась женщина, 1953г.р., она двигалась по ул.Строителей со стороны пр.Героев к ул.Нефтехимиков. В зоне нерегулируемого пешеходного перехода автомобилистка совершила наезд на тринадцатилетнего мальчика, пересекающего проезжую часть на самокате. Несовершеннолетний получил телесные повреждения, но после осмотра медработниками в удовлетворительном состоянии отпущен домой.

В связи с происшествием инспекторы ГИБДД считают важным напомнить правила. Они гласят, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, вступившим на проезжую часть для осуществления перехода (п.14.1. ПДД РФ). Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость (п.14.2. ПДД РФ).

По правилам дорожного движения Российской Федерации «пешеход» - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге, либо на пешеходной или велопешеходной дорожке. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (п.4.5. ПДД РФ).

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам движения (п.1.5. ПДД РФ).

Родителям необходимо провести с детьми дополнительные беседы о правилах безопасного поведения на улице и дороге. Напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, только на зеленый сигнал светофора, и когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают его. Расскажите, что нельзя выходить или выбегать на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства или препятствия, ограничивающего видимость.

 

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение:
Вверх