Сегодня: 14 октября 2019
Официальные Документы Фоторепортажи Телефонный справочник Расписание движения RSS Архив новостей

Новости

За селфи в национальном костюме - в Киришский музей!

Киришскому краеведческому музею преподнесли подарки – редкие книги, украшения и национальные костюмы Казахстана. Всего полсотни различных предметов. Меценатом стал Шерхан Абилов - советский и российский актёр, журналист, инженер-технолог, общественный деятель и писатель, лауреат ряда престижных конкурсов и кинофестивалей.

О городском музее Шерхан Абдиевич узнал случайно. В Киришском районе он навещал Пчевскую среднюю общеобразовательную школу, которая носит имя Садыка Джумабаева, уроженца Казахстана, погибшего во время Великой Отечественной войны, защищая деревню Пчева. Школа собрала информацию о жизни Садыка Джумабаева, а отряд «Поиск» вел переписку с его семьей. В итоге учебному заведению было присвоено его имя. 9 мая 2016 года в поселке Пчева на территории школы открыта мемориальная доска Садыку Джумабаеву.

Из биографии Садыка Джумабаева известно, что он был одним из первых казахов — командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, в Великую Отечественную войну — начальником штаба 1084 стрелкового полка 310 Казахстанской стрелковой дивизии. Дивизия была направлена на Волховский фронт для защиты юго-западных подступов к Ленинграду, где отражала наступления немецко-фашистских войск осенью и зимой 1941 года.

В Киришском краеведческом музее теперь можно не только узнать о защитниках из Казахстана, но и сделать селфи в национальных костюмах. 

 

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение:
Вверх