Сегодня: 14 октября 2019
Официальные Документы Фоторепортажи Телефонный справочник Расписание движения RSS Архив новостей

Новости

«Ветеранское подворье» - яркий праздник лета

В этом году смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проводился в 14-й раз. За минувшее время он стал настоящим и самым любимым ветеранами праздником. Вот что рассказывает заместитель председателя совета ветеранов Киришского района Надежда Иосифовна Мурина.

Из истории проекта

Впервые в области смотр-конкурс «Ветеранское подворье» прошел в 2005 году. Его инициаторами были Ленинградская областная Ассоциация общественных объединений ветеранов и Николай Пустотин, на тот момент вице-губернатор  по социальному развитию.

С течением времени росло число участников конкурса, расширялся масштаб праздника. В итоге «Ветеранское подворье» достигло межрегионального уровня. С 2007 года конкурс получил поддержку областного Законодательного собрания.

Областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проводится в три этапа. Первый проходит в сельских и городских поселениях. На втором этапе, районном, лучшие ветеранские подворья поселений соревнуются за право представлять наш район на областном смотре-конкурсе, который подводит общие итоги.

На пути к празднику

Как всегда, в совете ветеранов Киришского района подготовка к конкурсу началась еще в начале лета. В каждом поселении выбрали ответственных за его проведение. Председатель совета ветеранов Татьяна Викторовна Фанина организовала несколько встреч с председателями первичных организаций. На них обсудили вопросы «Ветеранского подворья-2019». В июле ответственные за его проведение посетили усадьбы, заявленные на участие в конкурсе, и порадовались результатам труда наших земляков. Посмотреть было на что: в теплицах нас удивляли созревшие помидоры - некоторые, на взгляд, были весом  по 600-700 граммов, подрастающие красавцы кабачки, тыквы и огурцы. У многих в этом году обильный урожай вишни. Как призналась одна из наших уважаемых тружениц, она собрала пять ведер этих ягод! Отмечу, и виноград для Киришского района уже не является диковинкой, как раньше. Привычными стали арбузы и дыни. А какие  цветы на ветеранских подворьях! Красоты необычайной лилии, розы, георгины, циннии, гладиолусы, клематисы, пионы...

Пчевжинцы - зачинатели...

Первыми в этом году свой конкурс «Ветеранское подворье» провели пчевжинцы. На его открытии ветеранов поздравили и поблагодарили за их труд председатель совета ветеранов Татьяна Викторовна Фанина, представитель администрации Екатерина Владимировна Соловьева, глава администрации Пчевжинского сельского поселения Хания Ханиевна Поподько.

Ветераны постарались на славу и представили на конкурс удивительные поделки из овощей, выращенных своими руками; а также талантливо выполненные картины, коллекцию красивых кукол,  вязаных вещей. Праздник удался, ветераны, как всегда, были на высоте. Чтобы определить победителей, жюри пришлось непросто.

Итоги оказались следующими:

в номинации «Лучшее приусадебное хозяйство» победила семья Удальцовых из деревни Борутино;

в номинации «Лучший дом» - Людмила Николаевна Ремнева из поселка Пчевжа;

в номинации «Наши руки не для скуки» - Елена Александровна Водолазова;

в номинации «Преемственность поколений» - семья Средняковых;

в номинации «Ветеранская завалинка» награду завоевал коллектив хора «Надежда». 

Продолжение читайте в «Киришском факеле» №37 от 12.09.2019

 

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение:
Вверх