Сегодня: 14 октября 2019
Официальные Документы Фоторепортажи Телефонный справочник Расписание движения RSS Архив новостей

Новости

Как помогают бизнесменам

В рамках областных и районных программ поддержки предпринимателей появляются новые виды помощи. Более подробно об этом  рассказывает Регина Бахарева, директор  киришского Центра содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

Как поддерживают предпринимателей в Киришах?

- У киришан пользуются спросом такие  меры поддержки как субсидия для начинающих предпринимателей на открытие своего дела, возмещение затрат на приобретение нового оборудования, используемого в производстве, возмещение затрат по заключению договоров финансовой аренды (лизинга), по компенсации выплаты процентов по кредиту на основные и оборотные средства. Хочется отметить, что в 2015 году общий объем финансирования киришских предпринимателей по вышеуказанным мерам поддержки составил 12 миллионов 951 тысячу 108 рублей.

Какие новые виды поддержки появились в 2016 году?

- Это, например, субсидия на приобретение специализированных автомагазинов для розничной торговли в удаленных населенных пунктах. Эта субсидия распределяется в Киришском районе, более подробную информацию о ней можно получить в нашем Центре. Еще одна субсидия предназначена для художественных промыслов и ремесел - это поддержка для ремесленников, художников и мастеров, творческих объединений и студий, производств сувенирной продукции. Кроме того, новой мерой поддержки стала субсидия на приобретение прицепов и купав для передвижной торговли. Она предназначена  для товаропроизводителей, которые выезжают на рынки и ярмарки продавать свою продукцию, занимаются передвижной торговлей. Приобретая такое автотранспортное средство, предприниматель может возместить до 70% затрат на покупку прицепа, максимум - 700 тысяч  рублей. Распределителем данной субсидии является комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, который находится в Санкт-Петербурге, на Смольном, 3.

Для этого нужно ехать в Петербург?

- Нет, с этого года процесс подачи документов для предпринимателей значительно упрощен: в Санкт - Петербург ехать не нужно, все документы примет через специально установленную программу наш Центр. Съездить придется только на конкурсную комиссию. Наши предприниматели выражают благодарность за такую возможность, так как это значительно экономит их время, которое стоит денег.

Каким образом оказывается информационная помощь?

- Совсем недавно появилась новая услуга «Справочная служба в режиме онлайн». Для удобства предпринимателей в Центре оборудовано рабочее место, оснащенное компьютером с доступом к сети интернет и к справочно-правовой системе "Консультант Плюс". Также на рабочий стол персонального компьютера выведены ярлыки порталов и сайтов, содержащих актуальную информацию для субъектов малого и среднего предпринимательства. Таким образом, можно получить законодательную и правовую информацию о федеральных, региональных, муниципальных законах, судебные решения, образцы договоров, бланки документов унифицированного образца. При этом специалисты Центра готовы дать дополнительную консультацию по актуальным проблемам ведения бизнеса и конкретным вопросам изучаемой темы.

Вскоре мы будем заниматься еще одним направлением - обучением школьников и студентов основам предпринимательской деятельности.

В течение октября-ноября Центр содействия развитию малого и среднего предпринимательства на базе Межшкольного учебного комбината  проведет для 20 школьников 36-часовой образовательный курс «Экономические основы предпринимательской деятельности».

В рамках образовательного курса школьники изучат историю становления и организационно - правовые основы предпринимательства в России,  познакомятся с налогообложением и хозяйственной деятельностью предприятий, узнают о целевых государственных программах поддержки предпринимательства и многое другое. В рамках обучения запланированы экскурсионные посещения школьниками Киришского  и Пикалевского бизнес-инкубаторов, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, а также успешно развивающихся производственных и социальных объектов, организованных предпринимателями города Кириши. Результатом образовательного курса для школьников станет разработанная каждым из них собственная  бизнес-идея.

Как предприниматели могут обратиться за помощью к специалистам Центра?

- Адрес Центра поддержки предпринимательства: город Кириши, бульвар Молодежный, д.3, телефоны 8(81368) 514-14 и 544-31, факс 8(81368) 549-04. Время работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; без перерыва на обед. Группа в социальной сети ВКонтакте: mano.kirishi. Электронный адрес Центра: mano.kir@mail.ru



 

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение:
Вверх