Сегодня: 14 октября 2019
Официальные Документы Фоторепортажи Телефонный справочник Расписание движения RSS Архив новостей

Новости

Культуру, историю и ремесла будут изучать в "Светёлочке"

Культурно-исторический центр «Светёлочка» торжественно открыл свои двери для посетителей.

Помещение на проспекте Ленина, 13 А автономной некоммерческой организации «Центр поддержки семьи» выделила районная администрация для работы творческих мастерских и кружков. Обучиться различным навыкам в них могут все желающие, независимо от возраста. Особый приоритет тем, кто оказался в трудных жизненных ситуациях, многодетным или малообеспеченным киришанам.

В «Светёлочке» можно ознакомиться и с работами участниц творческой мастерской «Захожская артель». Они освоили навыки старинного ремесла, прославившего нашу землю – Захожского кружева. Обучение проводилось в рамках социального проекта, получившего поддержку областного комитета по культуре, новый проект, направленный на обучение старинному ремеслу, финансируется Фондом президентских грантов.

На открытии центра «Светелочка» состоялось несколько мастер-классов. Их участниками стали дети и взрослые. Наибольший интерес вызывало кружевоплетение на коклюшках. Кстати, обучаться этому ремеслу уже начала новая группа киришанок. Занятия с ними проводит потомственная киришская кружевница Евгения Махова. 

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение:
Вверх