Сегодня: 14 октября 2019
Официальные Документы Фоторепортажи Телефонный справочник Расписание движения RSS Архив новостей

Новости

Важны условия и наша репутация

- Сергей Ашрафович, индустриальные парки - новое слово в развитии экономики нашей страны. Каким условиям должен удовлетворять город, район, чтобы получить в ведение такой парк?  И какие условия должны быть реализованы на территории самого парка?

- Сегодня, как следует из статистики, в России действует 250 индустриальных парков, 150 сертифицированы. Это интересное направление зародилось во Франции более полувека назад. Там такие площадки называли точками роста. На их территории инвесторы получали возможность использования существующих инженерных коммуникаций и взаимодействия с другими производствами. Тулуза, к примеру, одно из известных таких мест, в ней развивалось все самое передовое в авиастроении.

Чтобы район или город мог развивать индустриальный парк, необходимо соблюсти главное условие - привлекательность для инвесторов, комфортность для жизни специалистов. Отмечу также, что районная администрация заинтересована в развитии индустриального парка, с ее руководителями мы находим понимание практически в любом вопросе.

Территория нашего парка колоссальна - 189 гектаров, 120 из них свободны и подготовлены к приему инвесторов. По энергообеспеченности эта площадка занимает первое место в Ленобласти. Мы можем принимать на ней любых резидентов. Надеемся, и на появление здесь высокотехнологичных производств. Считаем, что Кириши не нуждаются в большом количестве рабочих мест. Новые рабочие места должны быть высокоавтоматизированными, высокотехнологичными и высокооплачиваемыми. Вот это будет интересно! Многое делается в этом направлении.

Для привлечения резидентов на наши площади мы занимаемся разработкой бизнес-планов для производств, которые могли бы здесь разместиться, вплоть до проектно-сметной документации, привязанной к нашей площадке. Инвестор, или резидент, может к этой документации привязывать свою технологию, понимая, какова будет экономическая выгода расположения здесь производства. Город Кириши, с моей точки зрения, абсолютно идеален для инвестиций.

Продолжение читайте в «Киришском факеле» №40 от 26.09.2019

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Заголовок:
Сообщение:
Вверх